Среди причин, приводящих детей к гибели, выделяют главную причину - отсутствие должного родительского внимания!
                      Большое значение для предупреждения травм у детей имеют правильная организация быта дома, надлежащий надзор за детьми, систематическая воспитательная работа. Многих серьезных травм можно избежать, если родители и воспитатели будут внимательно следить за своими детьми и заботиться о том, чтобы их окружение было безопасным. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.
            Пожалуйста, помните: большинство бытовых травм у детей раннего возраста происходит по вине взрослых, которые не обеспечили в семье безопасную для ребенка среду пребывания, контроль за его играми, досугом, не научили малыша избегать опасности.
            Наше поведение в быту определяется целым рядом привычек, которые не влекут за собой неприятных последствий до тех пор, пока в доме не появился маленький ребенок.
            К непоправимой беде могут привести привычки взрослых:
оставлять без предохранителя открытые окна, балконные двери; разбрасывать, где попало лекарство, ножницы, иголки, спицы, булавки; оставлять в доступном для ребенка месте горячий утюг, рефлектор; оставлять посуду с горячей жидкостью, пищей на краю стола, полу; переливать сильнодействующие  вещества (ацетон, растворители, краски, уксус, средства бытовой химии) в немаркированную посуду; переходить улицу на красный свет или в неположенном месте.
Избавившись от этих привычек, вы значительно снизите вероятность травм у ребенка.
Ни при каких обстоятельствах не оставляйте ребенка без присмотра на кровати, стуле, в коляске!!!
Наиболее часто дети получают ожоги:
  • термические - опрокидывание на себя посуду с горячей жидкостью, пищей, прикасаясь к раскаленному утюгу, электрообогревателю, плите, горячей кухонной посуде;
  • химические - "попробовав" уксусную эссенцию, уксус, кристаллы марганцовки, средства бытовой химии, хранящиеся в доступных для ребенка местах;
  • электроожоги - дотрагиваясь до оголенных электропроводов, вставляя в розетки металлические предметы (спицы, гвозди, шпильки).
  • ПАПЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ   ​"ПРОФИЛАКТИКА ОЖОГОВ"  http://orensad20.ru/files/bezopasnost/b16.pdf
            Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или вблизи  водоемов, нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой.
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ" 
Обладая повышенным интересом к незнакомому окружающему  миру, дети не только смотрят, трогают предметы, но пробуют на вкус.
            Отравления лекарственными препаратами наиболее характерны для детей полутора-двух лет! Источником отравления являются самые различные лекарственные средства, применяемые взрослыми.
            Хранение лекарственных препаратов в недоступном для ребенка месте позволит уберечь его от возможной беды!
            Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача. Ни в коем случае не давать лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста.
            Небрежное хранение взрослыми различных мелких предметов часто приводит к тяжелым последствиям.  Дети, особенно второго года жизни, берут в рот, засовывают в нос, уши пуговицы, бусины, монеты, иглы, булавки и т.п. Попадая в дыхательные пути, эти предметы могут вызвать удушье, воспаление легких, при проглатывании они могут поранить пищевод, желудок.
            Всё, что может стать причиной несчастного случая, должно быть устранено.
                     Недопустимо оставлять в доступных для ребенка местах колющие и режущие предметы - иголки, ножницы, ножи. Это может стать причиной большой беды.
            Если родители (тем более в присутствии детей) не обращают внимания на сигналы светофора или переходят улицу в запрещенных местах, то и дети будут следовать их примеру и  этим подвергать свою жизнь опасности!
            С первых месяцев жизни ребенка необходимо сначала опекать, затем настойчиво воспитывать и обучать!
            Начиная с раннего возраста необходимо обучать детей так, чтобы формировать не только знания, но и умение предвидеть опасные ситуации. Не только рассказывайте, но и показывайте ребенку реальную обстановку, в которой может возникнуть ситуация, опасная для жизни; используйте для этой цели игровые формы.
            Не оставайтесь равнодушными, если вы увидели, что игра, которую затеяли  ваши  или другие дети может закончиться травмой! Сегодня вы остановили опасную  шалость чужого ребенка - завтра кто-либо другой оградит от беды вашего!
         Родители в ответе за жизнь ребенка!
Любите своих малышей!
Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработана памятка для родителей "Безопасность ваших детей". Применение изложенных в ней рекомендаций позволит избежать травматизма, сохранить человеческие жизни, снизить количество пожаров и ЧС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий